"НРА" подтверждает рейтинг надежности ИК «Универсаль-инвест» на уровне «BBB+» - Достаточная надежность, 1-ый уровень

Москва, 01 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное рейтинговое агентство» подтверждает индивидуальный рейтинг надежности инвестиционной компании ООО «Универсаль-инвест» на уровне «BBB+» - Достаточная надежность, 1-ый уровень. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Инвестиционная компания ООО «Универсаль-инвест» осуществляет деятельность на фондовом рынке России с 1997 г. Основное направление деятельности компании – оказание классических брокерских услуг. В компании открыто более 100 брокерских счетов. Среди клиентов ООО «Универсаль-инвест» преобладают крупные компании финансового сектора и банки. Значительные объемы брокерских оборотов приходятся именно на этих клиентов. Компания является стратегическим партнером и официальным брокером управляющей компании «Промышленные традиции». Также компания обслуживает клиентов - физических лиц (обороты около 30 % в структуре операций). Клиентская база компании характеризуется умеренным уровнем концентрации, на долю 10 крупнейших клиентов приходится менее 1/3 оборота по ценным бумагам. Доля других видов деятельности, кроме брокерского обслуживания, минимальна. ООО «Универсаль-инвест» имеет право на основании лицензий ФСФР осуществлять брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, а также у компании есть лицензия на осуществление деятельности биржевого посредника. По масштабам деятельности, по размеру активов и капитала ООО «Универсаль-инвест» можно отнести к группе компаний «среднего» размера. По итогам III квартала 2008 г. «Универсаль-инвест» входит в ТОП-30 рэнкинга "НРА" по показателям «размер активов» и «размер совокупных оборотов», по прочим показателям компания занимает сопоставимые позиции в рэнкинге. Деятельность компании сосредоточена в Москве.

ООО «Универсаль-инвест» также оказывает сопутствующие брокерскому бизнесу услуги депозитарного обслуживания клиентов. Для автоматизации действий по ведению учета и отчетности перед клиентами компания использует информационную систему собственной разработки. Клиентам предоставляется доступ к системе торгов на "РТС" и "ММВБ" через систему интернет-трейдинга QUIK. Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами по индивидуальным договорам с клиентами находится на начальной стадии развития. Компанией заключены 2 договора индивидуального доверительного управления ценными бумагами, объем сопоставим с размером капитала компании. По мнению руководства компании, развитие данного направления в условиях экономического кризиса не является экономически оправданным. Компания располагает собственной службой аналитической поддержки клиентов. Аналитики компании выпускают ежедневные обзоры ситуации на рынке, консультируют клиентов, предоставляют по запросам клиентов индивидуальные обзоры – как по российскому рынку и компаниям, на нем присутствующим, так и по международным рынкам ценных бумаг.

Комментарии отключены.