Глава АСВ расскажет депутатам о причинах потерь от вложений в ценные бумаги

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов приглашен в четверг на заседание комитета Госдумы по финансовому рынку, сообщил РИА Новости представитель комитета.

Как ожидается, Турбанов расскажет депутатам о работе АСВ в 2007-2008 годах и в первом квартале текущего года, в том числе о причинах потерь от инвестирования в ценные бумаги.

Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник 9 апреля предложил пригласить главу АСВ на заседание комитета для выяснения реального объема и причин потерь от вложений средств фонда страхования вкладов в ценные бумаги в 2008 году.

Депутаты поддержали это предложение.

По итогам прошлого года АСВ получило чистый убыток от операций с ценными бумагами на сумму 11,46 миллиарда рублей.

Кроме того, депутаты Госдумы намерены обратиться к вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину, с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии гендиректора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова занимаемой должности. Кудрин является председателем совета директоров АСВ.

Как сообщили РИА Новости в аппарате подкомитета по законодательству об инвестиционном рынке при комитете, соответствующее предложение содержится в справке о результатах деятельности АСВ за 2007-2008 годы и за первый квартал 2009 года, которую подготовили депутаты подкомитета.

По мнению депутатов, деятельность АСВ по осуществлению банкротства банков непрозрачна, а средства, направляемые на предупреждение банкротств, используются неэффективно.

Руководитель центра общественных связей АСВ Александр Загрядский заявил РИА Новости, что агентство готово отчитаться об итогах своей деятельности, добавив, что процедура отчета перед парламентариями является обычной.

Как ранее сообщил РИА Новости замгендиректора АСВ Андрей Мельников, размер отрицательной переоценки от инвестирования средств АСВ снизился за первый квартал этого года на 2 миллиарда рублей и незначительно превышает 9 миллиардов ублей.

По его словам, сейчас в ценные бумаги инвестировано 86 средств фонда против 99 летом прошлого года. Из этого объема 31 приходится на облигации федерального займа (ОФЗ), 12 - на бумаги субъектов РФ, 36 - на корпоративные долги, 5 - на акции и 2 - на доверительное управление.

Мельников заверял, что АСВ вполне хватит наличных средств для текущих выплат при возникновении страховых случаев по крайней мере на ближайшие полгода. Для этого 14 средств фонда, составлявшего на начало года 76,6 миллиарда рублей, размещено на счете в Банке России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.