Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 10 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Дата публикации: 10 августа 2010 года.

Информация, полученная за период, прошедший после июньского заседания Комитета, свидетельствует о том, что темпы восстановления в производстве и в сфере занятости за последние месяцы замедлились. Расходы домохозяйств постепенно увеличиваются, но остаются ограниченными на фоне высокой безработицы, умеренного роста доходов, уменьшения собственного капитала домохозяйств и жёстких условий кредитования. Расходы предпринимателей на оборудование и программное обеспечение увеличиваются; однако инвестиции в нежилые здания и сооружения остаются слабыми, и работодатели по-прежнему неохотно расширяют фонд заработной платы. Число закладок новых домов остаётся на пониженном уровне. Банковское кредитование продолжило сокращаться.

Тем не менее, Комитет ожидает постепенного возвращения к более высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности, несмотря на то, что темпы экономического восстановления, вероятно, будут более умеренными в краткосрочной перспективе, чем ожидалось ранее.

За последние кварталы показатели реальной инфляции демонстрируют тенденцию к понижению, и учитывая, что значительные резервы ресурсов продолжают ослаблять ценовое давление, а также исходя из того, что долгосрочные инфляционные ожидания стабильны, инфляция, вероятно, останется подавленной на некоторое время.

Комитет будет сохранять целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25% и продолжает ожидать, что экономические условия, включая низкие нормы потребления, подавленные инфляционные тенденции и стабильные инфляционные ожидания, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени.

С целью поддержки экономического восстановления Комитет будет сохранять неизменными вложения Федрезерва в ценные бумаги на их текущем уровне путём реинвестирования средств, получаемых от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в долгосрочные казначейские облигации. Комитет продолжит возобновлять вложения в казначейские облигации по мере истечения срока их действия.

Комитет продолжит отслеживать экономические перспективы и развитие финансовой ситуации и будет использовать свои политические инструменты по мере необходимости для обеспечения экономического восстановления и ценовой стабильности.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Джеймс Буллард; Элизабет Дюк; Дональд Кон; Сандра Пианалто; Эрик Розенгрен; Дэниэл Тарулло и Кевин Уорш.

Против решения Комитета проголосовал Томас Хоениг, который считает, что экономика восстанавливается умеренными темпами, как и прогнозировалось. В соответствии с этим, он полагает, что продолжающееся выражение ожиданий чрезвычайно низкого уровня ставки по федеральным фондам в течение продолжительного времени более не гарантировано и ограничивает способность Комитета к корректированию политики, когда это будет необходимо. В дополнение, учитывая экономическую и финансовую конъюнктуру, м-р Хоениг не считает, что сохранение неизменным объёмов вложений ФРС в долгосрочные ценные бумаги на их текущем уровне является необходимым условием для возврата к основным целям экономической политики Комитета.

Другие новости

Комментарии отключены.