Глава Eni подтвердил приверженность "Южному потоку" и отрицает разногласия с "Газпромом"

РИМ, 12 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Полномочный управляющий ведущей нефтегазовой группой Италии Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) подтвердил приверженность проекту создания газопровода "Южный поток" (South Stream) и опроверг появившуюся в прессе информацию о существовании некоторых разногласий с российскими партнерами из "Газпрома", сообщили местные СМИ.

"Я исключаю какие-либо сложности в отношениях с "Газпромом", - заявил Скарони, выступая в пятницу в штаб-квартире энергетического концерна в Сан-Донато Миланезе (San Donato Milanese) в рамках представления стратегического плана развития Eni на 2010-2013 годы.

"Мы, Eni, на 100% вовлечены в "Южный поток". Мы верим в него. Это тот проект, который мы хотим осуществить", - подчеркнул глава итальянской группы.

По информации ряда СМИ, партнерами Eni неоднозначно было воспринято заявление Скарони, которое он сделал два дня назад в ходе ежегодной конференции Кембриджской ассоциации энергетиков по нефти, природному газу и электроэнергии (CERAWeek), состоявшейся в Хьюстоне. Тогда он сказал, что на определенном участке газопроводы "Южный поток" и "Набукко" (Nabucco) могли бы соединиться, что позволило бы сэкономить крупные финансовые средства.

В Сан-Донато Миланезе Скарони пояснил, что имел в виду возможность "иметь единую трубу на болгарской территории, куда придут и "Южный поток", и "Набукко". "Это привело бы к миллиардной экономии", - отметил глава Eni. При этом он назвал ошибочной точку зрению, согласно которой два эти проекта являются альтернативными. Кроме того, он указал, что слабостью проекта "Набукко" является отсутствие компании, которая будет наполнять трубу природным газом.

Что касается вхождения французской группы Edf в проект "Южный поток", Скарони подтвердил, что Eni согласна с этим. "По специфическим вопросам мы проявляем гибкость. Нам нужно только сесть за стол, чтобы обсудить это. Я уверен, что проблем не будет", - сказал глава концерна. Как известно, руководителям Eni и "Газпрома" предстоит решить вопрос о квоте Edf в проекте "Южный поток".

Примечательно, что практически одновременно с этим выступлением Скарони в МИД Италии в Риме состоялась встреча с журналистами спецпредставителя США по энергетическим вопросам Ричарда Морнингстара (Richard Morningstar). Он назвал весьма интересной идею об объединении определенных участков газопроводов "Южный поток" и "Набукко".

"Это интересная идея, которая заслуживает дальнейшего обсуждения, и важно, что этот вопрос уже начали обсуждать", - заявил он.

Морнингстар не скрывал приверженности Вашингтона проекту "Набукко", отметив, что нет никаких причин, которые бы мешали России выступать в роли поставщика энергоносителей. "Важно, чтобы все страны извлекали выгоду из ситуации, и ни одна из них не имела бы полного контроля", - подчеркнул американский представитель.

"Россия может участвовать в проекте, не обязательно имея тотальный контроль над ним", - приводит слова Морнингстара итальянское информагентство Apcom.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://www.rian.ru обязательна.

Услуга от Стройтехники аренда автокрана 1220 тонн
Разместить бесплатные объявления недвижимости на доске объявлений о купле, продаже, аренде недвижимости.
Горящие туры в Египет на saletur.ru - быстро и удобно.
школа танцев - клубные танцы и танец живота
Торговые центры
лучший трейдер forex Украина
 
Круглосуточно трубы в Москве.
Качественные юридические услуги на сайте http://www.courthouse.ru
Путешествия и отзывы туристов о курортах и отелях мира.
оформить разрешение на применение в крaтчайшие сроки
Строительство коттеджей Сочи
Скидки на продвижение при заказе: создание сайта - Первый сайт
Оконные системы от РАМокна: пластиковые окна
 
Лучшие автобусные туры по Европе без ночных переездов.
Товары б у - на доске объявлений Slando.com.ua
Компания Випсео: продвижение сайта, раскрутка сайта.
Промышленные объявления на портале PromPortal.su
Интернет-трейдинг, аналитика форекс и обучение форекс на сайте www.umis.ru
firewood.ru - древесный уголь оптом и в розницу
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, Вы можете хранить и перерабатывать Биржевую информацию ММВБ, но не имеете права передавать, транслировать, копировать, вторично выпускать в обращение, публиковать, распространять или перепродавать получаемую через сайт Биржевую информацию третьим лицам.