Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 16 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Вашингтон, 16 декабря 2009 года.

Информация, полученная за период, прошедший после ноябрьского заседания Комитета, свидетельствует о том, что экономическая активность продолжила восстанавливаться и что спад на рынке труда ослабевает. Активность в секторе недвижимости за последние месяцы демонстрирует некоторые признаки восстановления. Расходы домохозяйств, очевидно, расширяются умеренными темпами, но остаются ограниченными на фоне слабости рынка труда, умеренного роста доходов, уменьшения собственного капитала домохозяйств и жёстких условий кредитования. Предприниматели по-прежнему сокращают инвестиции в основной капитал, но более медленными темпами, и неохотно создают рабочие места; они продолжают делать успехи в выравнивании соотношения уровня запасов и продаж. Конъюнктура на финансовых рынках стала более благоприятной для экономического роста. Несмотря на то, что экономическая активность, вероятно, останется слабой на некоторое время, Комитет ожидает, что предпринимаемые им действия, направленные на стабилизацию финансовых рынков и учреждений, меры фискального и монетарного стимулирования и рыночные силы будут способствовать укреплению экономического роста и внесут свой вклад в процесс постепенного возвращения высокого уровня потребления в контексте ценовой стабильности.

Учитывая, что значительные резервы ресурсов, вероятно, продолжат ослаблять ценовое давление, а также исходя из того, что долгосрочные инфляционные ожидания стабильны, Комитет ожидает, что инфляция останется подавленной на некоторое время.

Комитет будет сохранять целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25% и продолжает ожидать, что экономические условия, включая низкие ставки потребления, подавленные инфляционные тенденции и стабильные инфляционные ожидания, вероятно, будут служить основанием для сохранения процентной ставки на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени. Для поддержки ипотечного кредитования и рынка недвижимости, а также для улучшения условий на рынках индивидуального кредитования в целом ФРС находится в процессе покупки агентских долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, на общую сумму 1.25 трлн долл и агентских облигаций на сумму 175 млрд долл. С целью обеспечения плавного перехода на рынках Комитет постепенно замедляет темпы этих покупок и ожидает, что эти сделки будут исполнены к концу первого квартала 2010 года. Комитет продолжит определять выбор правильного момента и общей суммы покупки ценных бумаг с учётом изменения экономических перспектив и конъюнктуры финансовых рынков.

Учитывая продолжающиеся улучшения в функционировании финансовых рынков, Комитет и Совет управляющих ожидают, что срок действия большинства специальных программ по предоставлению ликвидности истечёт к 1 февраля 2010 года в соответствии с заявлением Федрезерва от 25 июня 2009 года. Эти программы включают Программу выкупа обеспеченных коммерческих бумаг паевых фондов денежного рынка, Программу финансирования выкупа коммерческих бумаг, Программу кредитования первичных дилеров, Программу кредитования казначейскими ценными бумагами. Федрезерв будет также работать со своими контрагентами в лице центральных банков с тем, чтобы закрыть к 1 февраля временные соглашения о денежных свопах. Федрезерв ожидает, что суммы, предоставленные с использованием Программы кредитования посредством срочных аукционов, продолжат уменьшаться к началу 2010 года. Ожидаемые сроки истечения Программы срочного кредитования под залог обеспеченных активами ценных бумаг остаются намеченными на 30 июня 2010 года для кредитов, обеспеченных новыми выпусками коммерческих ипотечных ценных бумаг, и на 31 марта 2010 года для кредитов, обеспеченных всеми другими видами залогов. Федрезерв готов изменить эти планы в случае необходимости с целью поддержки финансовой стабильности и экономического роста.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дюк; Чарльз Эванс; Дональд Кон; Джеффри Лакер; Деннис Локхарт; Дэниэл Тарулло; Кевин Уорш и Джанет Йеллен.

Комментарии отключены.