Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 04 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Вашингтон, 4 ноября 2009 года.

Информация, полученная за период, прошедший после сентябрьского заседания Комитета, свидетельствует о том, что экономическая активность продолжила восстанавливаться. В итоге, между заседаниями условия на финансовых рынках почти не изменились. Активность в секторе недвижимости повысилась за последние месяцы. Расходы домохозяйств, очевидно, расширяются, но остаются ограниченными на фоне продолжающихся потерь рабочих мест, вялого роста доходов, уменьшения собственного капитала домохозяйств и жёстких условий кредитования. Предприниматели по-прежнему сокращают инвестиции в основной капитал и кадровое обеспечение, однако более медленными темпами, они продолжают делать успехи в выравнивании соотношения уровня запасов и продаж. Несмотря на то, что экономическая активность, вероятно, останется слабой на некоторое время, Комитет продолжает рассчитывать на то, что предпринимаемые им действия, направленные на стабилизацию финансовых рынков и учреждений, меры фискального и монетарного стимулирования и рыночные силы будут способствовать постепенному возобновлению жизнеспособного экономического роста в контексте ценовой стабильности.

Учитывая, что значительные резервы ресурсов, вероятно, продолжат ослаблять ценовое давление, а также исходя из того, что долгосрочные инфляционные ожидания стабильны, Комитет ожидает, что инфляция останется подавленной на некоторое время.

В этих обстоятельствах Федеральная резервная система продолжит применять широкий спектр инструментов, чтобы способствовать восстановлению экономики и обеспечению ценовой стабильности. Комитет будет сохранять целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25% и продолжает ожидать, что экономические условия, включая низкие ставки потребления, подавленные инфляционные тенденции и стабильные инфляционные ожидания, вероятно, будут служить основанием для сохранения процентной ставки на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени. Для поддержки ипотечного кредитования и рынка недвижимости, а также для улучшения условий на рынках индивидуального кредитования в целом ФРС приобретёт агентские долговые обязательства, обеспеченные ипотечными кредитами, на общую сумму 1.25 трлн долл и агентские облигации на сумму 175 млрд долл. Общая сумма покупки агентских облигаций, хотя и немного меньше, чем ранее объявленный максимум в 200 млрд долл, согласуется с недавним курсом покупок и отражает ограниченную доступность агентских облигаций. С целью обеспечения плавного перехода на рынках Комитет постепенно замедлит темпы покупок как агентских долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, так и агентских облигаций, и ожидает, что эти сделки будут исполнены к концу первого квартала 2010 года. Комитет продолжит определять выбор правильного момента и общей суммы покупки ценных бумаг с учетом изменения экономических перспектив и условий на финансовых рынках. Федеральная Резервная система тщательно контролирует размер и состав своего баланса и будет делать необходимые корректировки своих программ кредитования и предоставления ликвидности, как было гарантировано.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дюк; Чарльз Эванс; Дональд Кон; Джеффри Лакер; Деннис Локхарт; Дэниэл Тарулло; Кевин Уорш и Джанет Йеллен.

Комментарии отключены.