КАМАЗ и Federal Mogul 6 октября запустят СП по производству автокомплектующих

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Совместное предприятие КАМАЗа и американской Federal Mogul Corporation по выпуску деталей цилиндропоршневой группы будет запущено 6 октября текущего года, говорится в сообщении КАМАЗа.

"6 октября в Набережных Челнах состоится пуск производства совместного российско-американского предприятия ООО "Федерал Могул Набережные Челны" по выпуску деталей цилиндропоршневой группы", - отмечается в пресс-релизе компании.

В марте прошлого года американский производитель автомобильных компонентов Federal Mogul Corporation и КАМАЗ подписали уставные документы совместного предприятия по выпуску деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ) в Набережных Челнах.

В соответствии с инвестиционным проектом СП, ООО "Федерал Могул Набережные Челны" с равными долями сторон в уставном капитале будет располагаться на производственных площадях КАМАЗа.

Ранее планировалось, что совместное предприятие начнет выпуск деталей уже в сентябре 2008 года. Численность персонала СП составит более 350 человек.

ООО "Федерал Могул Набережные Челны" будет выпускать детали ЦПГ, отвечающие требованиям "Евро-3", "Евро-4" и далее. На начальном этапе основным потребителем продукции СП будет КАМАЗ.

СП "Федерал Могул Набережные Челны" - уже четвертое предприятие в Набережных Челнах с участием КАМАЗа и ведущих мировых производителей автомобильных компонентов.

Federal Mogul Corporation была основана в Детройте в 1899 году. Головной офис компании находится в Саутфилде, Мичиган, штат корпорации насчитывает 50 тысяч человек в 35 странах мира. Federal Mogul Corporation обслуживает главных мировых изготовителей комплектного оборудования в автомобильной отрасли, легкой промышленности, производстве большегрузных автомобилей, сельском хозяйстве, производстве автомобилей повышенной проходимости и транспортных средств, используемых в промышленных целях, кораблестроении, железнодорожной отрасли и авиакосмической промышленности.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11 место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.