"Северсталь" не планирует выплачивать дивиденды за II квартал и за весь 2009 г

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. ОАО "Северсталь" по итогам второго квартала не планирует выплачивать дивиденды - так же как и за весь 2009 год, говорится в сообщении компании.

Ранее совет директоров компании также не рекомендовал выплачивать дивиденды за первый квартал текущего года.

В декабре 2008 года "Северсталь" утвердила дивиденды по итогам третьего квартала в размере 7,17 рубля на одну акцию, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года, по итогам второго квартала 2008 года - 18,35 рубля на обыкновенную акцию или глобальную депозитарную расписку (GDR), что составляет в общей сложности около 18,5 миллиарда рублей. В конце июня акционеры одобрили выплату дивидендов по итогам первого квартала 2008 года в размере 5,2 рубля на одну GDR.

Общий объем дивидендных выплат в целом по 2007 году составил 19,1 рубля на акцию, или 19,25 миллиарда рублей.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE). "Северстали" принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем ее производства. Компания обладает опытом приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе.

Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова, держателями 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.