Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 18 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Вашингтон, 18 марта 2009 года. Информация, полученная за период, прошедший после январского заседания Комитета, свидетельствует о дальнейшем замедлении экономики. Потеря работы, уменьшение собственного капитала и стоимости недвижимости, а также ухудшение кредитных условий оказывают давление на доверие потребителей и их расходы. Перспективы более слабых продаж и трудности в получении кредита вынудили предпринимателей сократить запасы и ограничить инвестиции. Экспортные показатели США снизились на фоне рецессии в экономиках ведущих торговых партнеров. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе экономика выглядит слабой, Комитет ожидает, что предпринимаемые им действия, направленные на стабилизацию финансовых рынков и институтов, в совокупности с мерами фискального и монетарного стимулирования будут способствовать постепенному возобновлению жизнеспособного экономического роста.

Учитывая усиливающееся экономическое замедление в США и за границей, Комитет ожидает, что инфляция останется пониженной. Кроме того, Комитет видит некоторый риск в том, что на время инфляция может удерживаться ниже тех уровней, которые лучше всего способствуют экономическому росту и ценовой стабильности в долгосрочной перспективе.

В этих обстоятельствах Федеральная резервная система будет использовать все доступные инструменты, чтобы способствовать восстановлению экономики и обеспечению ценовой стабильности. Комитет будет сохранять целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25%, ожидая, что экономические условия, вероятно, будут служить основанием для сохранения процентной ставки на исключительно низком уровне в течение длительного времени. С целью большей поддержки ипотечного кредитования и рынка недвижимости, сегодня Комитет принял решение вновь увеличить размер баланса ФРС путем покупки дополнительного объема агентских долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, на сумму 750 млрд долл, что приведет к расширению общего объема покупки этих бумаг до 1.25 трлн долл в этом году, и увеличить объем покупки агентских облигаций в текущем году на 100 млрд долл до 200 млрд долл. Кроме того, с целью улучшения ситуации на частных кредитных рынках Комитет решил приобрести долгосрочные казначейские облигации на сумму 300 млрд долл в ближайшие шесть месяцев. ФРС приступила к реализации программы Term Asset-backed Securities Loan Facility с тем, чтобы способствовать расширению кредитования домохозяйств и малого бизнеса. ФРС ожидает, что диапазон приемлемого обеспечения для этих кредитов, вероятно, будет расширен для включения в него других финансовых активов. Комитет продолжит тщательно контролировать размер и состав баланса ФРС с учетом развития финансовой и экономической ситуации.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дюк; Чарльз Эванс; Дональд Кон; Джеффри Лакер; Деннис Локхарт; Дэниэл Тарулло; Кевин Уорш и Джанет Йеллен.

Комментарии отключены.