mfd.ruФорум

Русал (Rusal, RUAL)

Новое сообщение | Новая тема |
Эжен
30.05.2024 15:40
1
Э
Хватит дурковать!
загорел уже достаточно
в субботу собираюсь на Озеро..
Кукл Водович
30.05.2024 15:41
1
Ну зачем так передергивать? Мне не интересна цена на фьючерс, потому что график всегда открыт и я сам ее вижу. Имелось в виду следующее: Русал не торгует фьючами на бирже сам, он заключает контракты с компаниями которые продают его товар. Ну вот например с Glencore. И вот по какой цене Русал продает этим компаниям - не известно мне. Может Вам известно? С указанным выше швейцарским трейдером был заключен контракт в 2020 году на сумму 16,3 млрд.$. Но они забрали ( или РУСАЛ поставил) лишь одну треть. Почему? Есть ли штрафные санкции по этому контракту? Если есть, то кто виноват? Кто должен заплатить? В общем вопросов больше, чем ответов.
Вы в последних нескольких постах задали столько вопросов, что отвечать на них нужно целый день)) Если позволите, я поделюсь своим комментарием с сайта БКС - отвечал одному товарищу.

@Homa_v_pe4ali, вы, кажется, стараетесь тщательно подходить к анализу. Это в целом неплохо. Но вы, кажется, концентрируетесь на негативных сторонах. Негатив есть у каждой бумаги - даже у сбера (после отключения от свифт ему пророчили 80 рублей за бумагу и полный крах в конце 2022 года). Сейчас Русал примерно на том же месте, на каком был сбер в начале 2023. Взглянем на позитивные новости? Контракт с Glencore на следующие 17 месяцев продлен. Основные поставки переориентированы на Азию, где цены ракетят и находятся на уровне 2006-2008 годов (в Китае). А в Индии так и подавно на исторических хаях и продолжают расти. Дерипаска в Китай зачем летал с Путиным? Явно не чаёк попить. Просто нам скорее всего не говорят пока новости, партнеры опасаются санкций со стороны заокеанского гегемона и потому помалкивают. В Китае был куплен кусок завода, производящего глинозём. Есть немало плюсов, которые как минимум уравновешивают минусы. А по поводу долгов.. АФК система удвоилась за последние 6 месяцев. А долгов у нее тоже немало. Удвоилась на чём? На новостях об IPO дочек и о новой див. политике, по которой (по иронии) в этом году ДД составит около 1.5%, если мне не изменяет память. И этих новостей оказалось достаточно.
МакМафия
30.05.2024 15:58
1
Благодарю за ответ. Труп Газпрома я покупаю))) И даже нет смысла спорить. Внешка вот, я смотрю вас вообще никого не беспокоит даже. Меня беспокоит. Посмотрим что будет после 15-16 июня.
Да, у ГП вкусные цены, конечно. После анонса подписания контракта пойдет в гору.
Но я на него обиделся из-за того, что он учудил с рынком, будучи по весу аж 9.5% от индекса МБ... Мы бы уже были на 46 - 47 по Русалу, если бы не эта хреновина с отчетами и дивами..
А что ждете 15-16 июня? Какое событие ожидается?
Долго собирать потом..
Та.. Я почему и недолюбливаю мелкоспеков.. Потому что со своей позицией хрен так просто перевернусь)
Betmen, вы когда ответы пишете, не затирайте теги пжлст
< ... >
Особенно почему-то вы прямо таки ненавидите вот этот закрывающий тег "</bloсkquote>", собственно из-за него потом и проблемы. Не замечали, нет?
Мамкин хакер, хулиган! И бунтарь! Ломает тут систему
Саммит будет, мирный план и т.д. Война или не война. Вспомни объяву СВО. Я тогда заработал, месяц шорт держал. Тут тоже все может быть, хрен угадаешь. Поэтому покупаем труп) и фиксируем прибыль в Русале.
Кукл Водович
30.05.2024 16:26
2
Саммит будет, мирный план и т.д. Война или не война.
Саммиты эти чуть ли не каждый месяц проводят. Собирают поддакивателей, а потом представляют миру результаты этого саммита и нам пытаются втюхать.
До тех пор, пока нас туда не пригласят на равных условиях, всерьез не стоит воспринимать это.
МакМафия
30.05.2024 17:18
1
Саммит будет, мирный план и т.д. Война или не война.
Саммиты эти чуть ли не каждый месяц проводят. Собирают поддакивателей, а потом представляют миру результаты этого саммита и нам пытаются втюхать.
До тех пор, пока нас туда не пригласят на равных условиях, всерьез не стоит воспринимать это.
Верно ты сказал. Но вот кто ж знал про начало СВО. Я тоже не знал, но шорт держал.
Кукл Водович
30.05.2024 18:00
2
Верно ты сказал. Но вот кто ж знал про начало СВО. Я тоже не знал, но шорт держал.
Что получается, что перед каждым саммитом шорт держите?
Или ждете, что на этом очередном сборище недоумков европа нам решит войну объявить?
МакМафия
30.05.2024 20:26
 
Верно ты сказал. Но вот кто ж знал про начало СВО. Я тоже не знал, но шорт держал.
Что получается, что перед каждым саммитом шорт держите?
Или ждете, что на этом очередном сборище недоумков европа нам решит войну объявить?
Да ничего не получается, зачем же так сразу думать про человека) Русал это хвост, который наконец-то можно закрыть с приемлемым плюсом, лично для меня, поэтому я и спросил. Или подержать еще. У меня нет времени сидеть тут днями и ночами. И считай я в кеше. Вот и думаю что дальше.
Кукл Водович
30.05.2024 20:47
2
Да ничего не получается, зачем же так сразу думать про человека)
Про вас ничего плохого и не думал говорить)
Нелестными эпитетами я охарактеризовал европейцев, которые, очевидно, попутали берега (мягко говоря).
Русал это хвост, который наконец-то можно закрыть с приемлемым плюсом, лично для меня, поэтому я и спросил. Или подержать еще. У меня нет времени сидеть тут днями и ночами. И считай я в кеше. Вот и думаю что дальше.
Понял, принял
Эжен
30.05.2024 22:04
1
Э
валимся уже не из за Газпрома
уже на гео информации
сегодня или завтра запад даст разрешение Украине
бомбить Россию не по детски
ну и Ф-16 взлетать будут с Польши или Румынии
тут пахнет жареным..
Кукл Водович
30.05.2024 23:10
2
сегодня или завтра запад даст разрешение Украине
бомбить Россию не по детски
ну и Ф-16 взлетать будут с Польши или Румынии
Ставлю на то, что у них на это не хватит яиц.
Эжен
30.05.2024 23:13
1
Сообщение удалено автором вчера в 09:04.
Эжен
31.05.2024 09:13
3
Э
Популярный у импортеров китайский банк Zhejiang Chouzhou уведомил российских контрагентов о том, что полностью прекратил принимать любые платежи из России.

🔴 Правительство РФ одобрило законопроект об изменениях в налоговой системе
▪️Повышение налога на прибыль скажется, прежде всего, на лидерах рынка по размеру этой прибыли: среди них Сбербанк, «Роснефть», «Норникель», «Лукойл», НЛМК

🔴Дефицит бюджета России за январь-апрель составил 3,963 трлн рублей — Федеральное казначейство РФ. В начале апреля Минфин прогнозировал дефицит в пределах 1,4-1,5 трлн рублей.

АКЦИИ «ГАЗПРОМА» НА МОСБИРЖЕ ОБНОВИЛИ МИНИМУМ С ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА — ДАННЫЕ ТОРГОВ.
Кролик
31.05.2024 09:26
1
валимся уже не из за Газпрома
уже на гео информации
сегодня или завтра запад даст разрешение Украине
бомбить Россию не по детски
ну и Ф-16 взлетать будут с Польши или Румынии
тут пахнет жареным..
Хорошо хоть Русал в Сибири...

⚡️Издание Politico уточняет, что Байден тайно одобрил нанесение ВСУ ударов американским оружием внутри РФ, но лишь по территории у границ Харьковской области

https://yandex.ru/turbo/tass.ru/s/mezhdunarodna...
alek$
31.05.2024 09:46
2
валимся уже не из за Газпрома
уже на гео информации
сегодня или завтра запад даст разрешение Украине
бомбить Россию не по детски
ну и Ф-16 взлетать будут с Польши или Румынии
тут пахнет жареным..
Хорошо хоть Русал в Сибири...

⚡️Издание Politico уточняет, что Байден тайно одобрил нанесение ВСУ ударов американским оружием внутри РФ, но лишь по территории у границ Харьковской области

https://yandex.ru/turbo/tass.ru/s/mezhdunarodna...
Еще в Гвинее, Гайане, Казахстане и Армении
Ну и отжатые активы в Николаеве, Запорожье и пендосии...
Якутский жлоб
31.05.2024 10:25
1
валимся уже не из за Газпрома
уже на гео информации
сегодня или завтра запад даст разрешение Украине
бомбить Россию не по детски
ну и Ф-16 взлетать будут с Польши или Румынии
тут пахнет жареным..
Хорошо хоть Русал в Сибири...

⚡️Издание Politico уточняет, что Байден тайно одобрил нанесение ВСУ ударов американским оружием внутри РФ, но лишь по территории у границ Харьковской области

https://yandex.ru/turbo/tass.ru/s/mezhdunarodna...
главное ТАЙНО так чтобы все знали
1-st kotopes
31.05.2024 11:02
3
Всем добрый день и хороших сделок!
RUAL, одна из немногих папир, кто сегодня держится пока в плюсе, ждём, должны войти в бумагу большими свечами
Эжен
31.05.2024 11:21
0
Э
Картаполов: разрешение Пентагона наносить удары по РФ никак не отразится на СВО
Пентагон обещал подготовить список целей, которые можно будет поражать.
https://dzen.ru/news/story/7b50a1b6-2348-5a3b-a...
а я переживал
всё идёт по плану
пущай шмаляют..
Эжен
31.05.2024 11:30
2
Э
Белоусов: ВС России спасли сотни жизней, отразив атаку ВСУ на Крымский мост
"Буквально позавчера ночью была самая массированная атака десятью ATACMS на Крымский мост с подлётным временем менее двух минут. Все ракеты были сбиты
https://dzen.ru/news/story/988c40bb-1bac-59c4-b...
Кролик
можно смело ехать..
Эжен
31.05.2024 13:20
3
Э
Медведев: Запад может просчитаться, что РФ не применит ядерное оружие
https://dzen.ru/news/story/f70049c2-86c4-5765-b...
настоящий джигит
R&B450
31.05.2024 13:53
0
Медведев: Запад может просчитаться, что РФ не применит ядерное оружие
https://dzen.ru/news/story/f70049c2-86c4-5765-b...
настоящий джигит
пора отвечать за тонны западного оружия...
Эжен
31.05.2024 14:44
5
Э
В России могут появиться модульные мобильные убежища для укрытия населения
В пояснительной записке к проекту постановления кабмина говорится, что имеющихся защитных сооружений гражданской обороны недостаточно для укрытия всех граждан.
https://dzen.ru/news/story/838b0902-bf69-5148-8...
в коробки из под холодильников
нас хотят запихать..
Кролик
31.05.2024 23:35
 
Сообщение удалено автором сегодня в 12:07.
Кролик
01.06.2024 12:07
2
⛽️🏛 Глава "Роснефти" Игорь Сечин является последовательным критиком политики Центробанка и Министерства финансов. Причем, что важно отметить, данная критика является вполне конкретной и основанной на фактах.

Вчера "Роснефть" представила отчет за первый квартал 2024 года. У компании все хорошо. Выручка выросла на 42,3% (г/г) до 2,594 трлн рублей. EBITDA увеличилась на 27,5% до 857 млрд рублей. Чистая прибыль показала рост на 50% (!) до 486 млрд рублей (относящаяся к акционерам - 399 млрд). Отношение чистого долга к EBITDA снизилось до показателя 1,00.

Казалось, у компании все хорошо. Даже несмотря на запредельные ставки, уверенные финансовые показатели по большей части должны нивелировать негативный эффект. Однако Игорь Сечин как настоящий государственник прекрасно понимает, что если он не прокомментирует беспредел со стороны ведомства Набиуллиной, то больше этого сделать некому.

Глава "Роснефти" прокомментировал текущую ситуацию следующим образом:

В то же время высокие процентные ставки и ограниченный объем доступной ликвидности на финансовом рынке страны оказывают давление на финансовые показатели, что вынуждает Компанию осуществлять переход к заимствованиям в альтернативных валютах. Сложившиеся на российском рынке условия уже привели к существенному увеличению стоимости долга – так, в 1 кв. 2024 г. среднеквартальная стоимость обслуживания долга Компании достигла максимального в 21-ом веке значения. Увеличение стоимости финансирования ведет к росту сроков реализации и окупаемости проектов, а также негативно влияет на прибыль, являющуюся базой для определения размера дивидендов

Заявление является выверенным. Здесь Сечин обозначил все негативные последствия для государства и экономики от вредительской политики Банка России.

● Первое. Вместо того, чтобы развивать рублевое кредитование внутри России за счет имеющихся ресурсов, действия ЦБ ведут к повторению ситуации, когда отечественные предприятия кредитовались преимущественно за рубежом. Только сейчас вместо Европы и США таковым местом является, надо полагать, Китай, где ставки составляют всего лишь несколько процентов. Подобное ведет как к оттоку ресурсов, так и к усилению финансовой зависимости от Поднебесной.

● Второе. Стоимость долга достигла максимума в 21 веке. Это уникальное заявление, которое мы слышим впервые. Причем посмотрим, при каких условиях произошло подобное. Официальный уровень инфляции находится на достаточно умеренном уровне в 8% (г/г). У нас и близко нет тех кризисных явлений, которые были в 2020 и 2022 и даже в 2014. Наоборот, сейчас экономика чувствует себя уверенно, растет выпуск товаров и услуг, что является главным дезинфляционным фактором. Ужесточение ДКП бьет, в первую очередь, не по спросу, а по предложению.

● Собственно, в этом и заключается третий аргумент Сечина. Сроки реализации и окупаемости инвестиционных проектов сдвигаются вправо. Что негативно как для предложения (откладывается выпуск товаров и услуг), так и для роста цен. Ведь если увеличивается срок окупаемости из-за высоких ставок, то компании, что логично, будут повышать цены, дабы скорее отбить потраченные на реализацию проекта средства.

● Четвертое. Сечин говорит о негативном эффекте для акционеров (меньше дивиденды). Главным акционером "Роснефти" является государство в лице "Росимущества". Да и дивиденды по доле BP направляются на счета типа "С", которые находятся под управлением АСВ. То есть, формально под управлением государства. На данном примере Игорь Сечин показывает, что политика ЦБ наносит вред не только экономическому развитию, но и государству. Речь, конечно, не только о дивидендах. Другой яркий пример - ОФЗ, ставка по которым находится на запредельном уровне в 14-15%. Да так, что Минфин даже отказался от проведения аукционов.

В общем, остается только надеяться, что заявления Сечина найдут отклик. И предпринимательское сообщество будет более смелым хотя бы своих публичных заявлениях. Вред от политики ЦБ очевиден. Значит, с этим необходимо что-то делать.

https://www.kommersant.ru/doc/6366723
Хрен волосатый
01.06.2024 14:35
1
⛽️🏛 Глава "Роснефти" Игорь Сечин является последовательным критиком политики Центробанка и Министерства финансов. Причем, что важно отметить, данная критика является вполне конкретной и основанной на фактах.

Вчера "Роснефть" представила отчет за первый квартал 2024 года. У компании все хорошо. Выручка выросла на 42,3% (г/г) до 2,594 трлн рублей. EBITDA увеличилась на 27,5% до 857 млрд рублей. Чистая прибыль показала рост на 50% (!) до 486 млрд рублей (относящаяся к акционерам - 399 млрд). Отношение чистого долга к EBITDA снизилось до показателя 1,00.

Казалось, у компании все хорошо. Даже несмотря на запредельные ставки, уверенные финансовые показатели по большей части должны нивелировать негативный эффект. Однако Игорь Сечин как настоящий государственник прекрасно понимает, что если он не прокомментирует беспредел со стороны ведомства Набиуллиной, то больше этого сделать некому.

Глава "Роснефти" прокомментировал текущую ситуацию следующим образом:

В то же время высокие процентные ставки и ограниченный объем доступной ликвидности на финансовом рынке страны оказывают давление на финансовые показатели, что вынуждает Компанию осуществлять переход к заимствованиям в альтернативных валютах. Сложившиеся на российском рынке условия уже привели к существенному увеличению стоимости долга – так, в 1 кв. 2024 г. среднеквартальная стоимость обслуживания долга Компании достигла максимального в 21-ом веке значения. Увеличение стоимости финансирования ведет к росту сроков реализации и окупаемости проектов, а также негативно влияет на прибыль, являющуюся базой для определения размера дивидендов

Заявление является выверенным. Здесь Сечин обозначил все негативные последствия для государства и экономики от вредительской политики Банка России.

● Первое. Вместо того, чтобы развивать рублевое кредитование внутри России за счет имеющихся ресурсов, действия ЦБ ведут к повторению ситуации, когда отечественные предприятия кредитовались преимущественно за рубежом. Только сейчас вместо Европы и США таковым местом является, надо полагать, Китай, где ставки составляют всего лишь несколько процентов. Подобное ведет как к оттоку ресурсов, так и к усилению финансовой зависимости от Поднебесной.

● Второе. Стоимость долга достигла максимума в 21 веке. Это уникальное заявление, которое мы слышим впервые. Причем посмотрим, при каких условиях произошло подобное. Официальный уровень инфляции находится на достаточно умеренном уровне в 8% (г/г). У нас и близко нет тех кризисных явлений, которые были в 2020 и 2022 и даже в 2014. Наоборот, сейчас экономика чувствует себя уверенно, растет выпуск товаров и услуг, что является главным дезинфляционным фактором. Ужесточение ДКП бьет, в первую очередь, не по спросу, а по предложению.

● Собственно, в этом и заключается третий аргумент Сечина. Сроки реализации и окупаемости инвестиционных проектов сдвигаются вправо. Что негативно как для предложения (откладывается выпуск товаров и услуг), так и для роста цен. Ведь если увеличивается срок окупаемости из-за высоких ставок, то компании, что логично, будут повышать цены, дабы скорее отбить потраченные на реализацию проекта средства.

● Четвертое. Сечин говорит о негативном эффекте для акционеров (меньше дивиденды). Главным акционером "Роснефти" является государство в лице "Росимущества". Да и дивиденды по доле BP направляются на счета типа "С", которые находятся под управлением АСВ. То есть, формально под управлением государства. На данном примере Игорь Сечин показывает, что политика ЦБ наносит вред не только экономическому развитию, но и государству. Речь, конечно, не только о дивидендах. Другой яркий пример - ОФЗ, ставка по которым находится на запредельном уровне в 14-15%. Да так, что Минфин даже отказался от проведения аукционов.

В общем, остается только надеяться, что заявления Сечина найдут отклик. И предпринимательское сообщество будет более смелым хотя бы своих публичных заявлениях. Вред от политики ЦБ очевиден. Значит, с этим необходимо что-то делать.

https://www.kommersant.ru/doc/6366723
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График РУСАЛ ао
РУСАЛ ао42.915−0.94 (−2.14%)31.05
График Aluminium
Aluminium2 607.14−49.7 (−1.87%)00:59
В Госдуме есть представители от вашего домохозяйства?
(открытое, автор: Мир в экономике, до 28 июн 2024)
есть, один0
 
есть, несколько0
 
есть, много2
 
нет, ни одного10
 
Всего голосов:12 
Сколько Вы зарабатываете в месяц
(тайное, автор: АрхiАнгельскiй, завершено)
До 25 000₽8
 
До 40 000 ₽2
 
До 60 000₽3
 
До 100 000₽2
 
До150 000₽4
 
До 250 000₽1
 
До 1 000 000₽4
 
До 10 000 000 ₽2
 
Свыше 1 000 000 €1
 
Всего голосов:27 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 217.19−64.99 (−1.98%)31.05
RTSI1 125.68−25.2 (−2.19%)31.05
DJ Industrial38 686.32+574.84 (+1.51%)00:22
S&P 5005 277.51+42.03 (+0.80%)00:45
NASDAQ Comp16 735.0153−2.0638 (−0.01%)31.05
FTSE 1008 275.38+44.33 (+0.54%)31.05
DAX 3018 497.94+1.15 (+0.01%)31.05
Nikkei 22538 487.9+433.77 (+1.14%)31.05
Hang Seng18 079.61−150.58 (−0.83%)31.05

Котировки акций

ВТБ ао0.019765−0.000445 (−2.20%)31.05
ГАЗПРОМ ао126.46+1.53 (+1.22%)31.05
ГМКНорНик139.98−6.52 (−4.45%)31.05
ЛУКОЙЛ7 355.5−211.5 (−2.80%)31.05
Полюс12 280−280 (−2.23%)31.05
Роснефть556.65−9.75 (−1.72%)31.05
РусГидро0.6317−0.016 (−2.47%)31.05
Сбербанк313.11−3.52 (−1.11%)31.05

Курсы валют

EUR1.0845+0.00124 (+0.11%)00:12
GBP1.2741+0.0008 (+0.06%)31.05
JPY157.29+0.511 (+0.33%)00:12
CAD1.3626−0.00513 (−0.38%)00:12
CHF0.90185−0.00131 (−0.15%)00:42
CNY7.241+0.0097 (+0.13%)31.05
RUR90.3807+0.1375 (+0.15%)00:29
EUR/RUB98.038+0.286 (+0.29%)00:04
AUD0.6652+0.00204 (+0.31%)00:12
HKD7.8187+0.00226 (+0.03%)01:43
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.